Могу ли я получить эти сведения, направив нотариусу заявление с просьбой о предоставлении сведений о составе наследственного имущества по электронной почте?
Здравствуйте!
Я и брат являемся наследниками нашего умершего отца.
Я проживаю в Канаде, брат - в России, он и открыл наследственное дело.
Я веду переписку с нотариусом, ведущим это дело, по электронной почте.
Мне было ею отказано сообщить о составе наследственного имущества с разъяснением, что нотариус может предоставить такие сведения только наследнику лично на приеме.
Насколько это правомерно?
Спасибо!
Валерия
Здравствуйте, Валерия
Отказ нотариуса правомерен, так как по электронной почте он не может установить и проверить личность обратившегося. Поэтому, либо Вы приезжаете в Россию и оформляете наследство, либо направляете доверенность на ведение дела от Вашего имени кем-то из Ваших друзей, знакомых в этом городе, либо просто не вступаете в наследство