Что делать в данной ситуации, куда звонить, кому писать?

Здравствуйте, попал в ДТП на мотоцикле.

После аварии меня увезли на скорой в больницу. Водитель уехал с места ДТП, сразу же после аварии. Мотоцикл взяли на штрафстоянку. Завели уголовное дело. Водителя признали виновным, также мне приченен тяжкий вред здоровью. Как выяснилось водитель сразу же уехал на СВО. Мотоцикл не возвращают, так как нужно постановление. Говорят звоните в суд. Звонили, сказали дело приостановлено, так как он на СВО.

Получается нужно ждать, когда он приедет с СВО, и тогда дело продолжат, и тогда вернут мотоцикл? Или можно вернуть как нибудь другим способом? Пишу уже второй раз. Прошло 5 месяцев, сколько можно ждать? Так может и 10 лет пройти и все также останется. Писал ходатайство так и не ответили на него. Что делать в данной ситуации, куда звонить, кому писать?

, Павел, г. Саранск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Павел! Мотоцикл стал вещественным доказательством (ст.81-82 УПК РФ) по уголовному делу по ч.1 ст.264 УК РФ. Однако если возможно вернуть его собственнику без ущерба для доказывания, то по его заявлению это возможно сделать. В случае отказа Вы вправе обжаловать постановление об отказе в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.