Подскажите что можно сделать, как оспорить анализ и тд

Здравствуйте, остановили сотрудники дпс. В ходе разговора было предложено пройти алкотестер, который ничего не выявил. В дальнейшем было предложение пройти мед освидетельствование, тоже прошли. Говоря о том , что анализ этот делается месяц. Город у нас небольшой, передали что на следующей недели, будут оглашены результаты , в которых что то было выявлено. Подскажите что можно сделать, как оспорить анализ и тд

, Лариса, г. Лабытнанги
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лариса! Пока результатов анализов нет, то пока нечего оспаривать. Ведь если мочу отдали на химический анализ, то в случае выявления наркотических средств в биологической жидкости есть риск лишения права управления транспортными средствами на основании части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. И здесь уже нужно будет принимать активное участие в рассмотрении дела об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 29 КоАП РФ.