Но все документы утеряны, как быть?
Добрый день!
Подскажите как быть.
Налоговая прислала требование о предоставлении документов(информации) по контрагенту. Он у нас заказывал мебель 2 года назад. Но все документы утеряны , как быть?
Добрый день! В такой ситуации можно предпринять следующие шаги:
1. Восстановление документов: Попробуйте восстановить документы через бухгалтерию или архивные записи, если такие имеются. Возможно, у вас остались электронные копии.
2. Обращение к контрагенту: Свяжитесь с контрагентом и попросите их предоставить копии документов, если у них они сохранились.
3. Пояснительное письмо: Подготовьте письменное объяснение для налоговой, в котором укажите, что документы утеряны, и опишите предпринятые попытки их восстановления.
4. Свяжитесь с налоговой: Обратитесь в налоговую инспекцию, чтобы уточнить детали запроса и объяснить ситуацию с утерей документов. Возможно, они смогут предоставить дополнительные разъяснения или предложить альтернативные варианты.
Важно действовать быстро и предоставить налоговой всю возможную информацию в рамках имеющихся у вас возможностей.
Здравствуйте, Алина! Как вариант, связаться непосредственно с Вашим контрагентом, чтобы восстановить данные документы. Вполне возможно, что получится просто их заново переподписать, если сохранились данные о них, в т.ч. в электронной форме. Если же подписание было посредством электронного документооборота, то можно будет вытащить из системы эту информацию. В любом случае дорога здесь к контрагенту, если документы потерялись.