Но все документы утеряны, как быть?

Добрый день!

Подскажите как быть.

Налоговая прислала требование о предоставлении документов(информации) по контрагенту. Он у нас заказывал мебель 2 года назад. Но все документы утеряны , как быть?

, алина, г. Щербинка
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В такой ситуации можно предпринять следующие шаги:

1. Восстановление документов: Попробуйте восстановить документы через бухгалтерию или архивные записи, если такие имеются. Возможно, у вас остались электронные копии.

2. Обращение к контрагенту: Свяжитесь с контрагентом и попросите их предоставить копии документов, если у них они сохранились.

3. Пояснительное письмо: Подготовьте письменное объяснение для налоговой, в котором укажите, что документы утеряны, и опишите предпринятые попытки их восстановления.

4. Свяжитесь с налоговой: Обратитесь в налоговую инспекцию, чтобы уточнить детали запроса и объяснить ситуацию с утерей документов. Возможно, они смогут предоставить дополнительные разъяснения или предложить альтернативные варианты.

Важно действовать быстро и предоставить налоговой всю возможную информацию в рамках имеющихся у вас возможностей.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алина! Как вариант, связаться непосредственно с Вашим контрагентом, чтобы восстановить данные документы. Вполне возможно, что получится просто их заново переподписать, если сохранились данные о них, в т.ч. в электронной форме. Если же подписание было посредством электронного документооборота, то можно будет вытащить из системы эту информацию. В любом случае дорога здесь к контрагенту, если документы потерялись.