Коллектор выкупил мой долг (около 16 000р) в МФО за 13, 5% от общей суммы долга (основной долг, проценты, штрафы)

Добрый день. Подскажите, каким законом регламентируется такая ситуация с коллектором. Коллектор выкупил мой долг (около 16 000р) в МФО за 13,5% от общей суммы долга (основной долг, проценты, штрафы). С меня требует всю сумму, какая была насчитана в МФО. Переговоры привели к максимально возможной скидке (как утверждают коллекторы) для меня, около 2500р, остальное я должна оплатить в течении недели, иначе меня "просудят". Насколько законны такие их действия - выкупить за копейки, а с должника брать по полной стоимости? Может быть есть ссылка на статьи какого то закона, где описывается вся процедура взаимодействия банка/МФО с коллекторами в процессе выкупа долга и далее коллектора с должником?

, Анна Артюхина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Насколько законны такие их действия — выкупить за копейки, а с должника брать по полной стоимости?

 Добрый день!

 Да, это вполне законно.

 По договору уступки права требования новому кредитору переходят все права первоначального кредитора, т.е. он вправе взыскать всю задолженность, которая возникла перед первым кредитором.

 Так, согласно ст. 384 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредиторув том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

 Далее продолжу.

Может быть есть ссылка на статьи какого то закона, где описывается вся процедура взаимодействия банка/МФО с коллекторами в процессе выкупа долга и далее коллектора с должником?

Уступке права требования долга посвящена целая глава в гражданском Кодексе РФ

Глава 24. Перемена лиц в обязательстве

Можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b05dc0e4e82e1e0507ea5d26d1e38e5599c572e6/

 Что касается взаимодействия коллекторов и должника, то можете изучить

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 законно. Действует принцип свободы договора. Цедент и цессионарий сами определяют стоимость, за которую цессионарию передаётся долг.

Такой статьи нет.  Это исключительно свобода договора. Ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Вполне законны т.к. цена договора по которой Ваш кредитор передает право требования долга третьему лицу никоим образом не влияет на размер Ваших обязательств по такому долгу ( ст. 421 ГК РФ). Вопрос с размером Ваших обязательств может быть урегулирован Вами с актуальным кредитором (МФО), приобретшим право требования с учетом положений ГК РФ о свободе договора.