Можно ли отказаться от выплаты содержания трудоспособной бывшей жене
Мы с женой в разводе, совместно прожили почти 40 лет, 4 ребенка уже взрослые все имеют семьи. Жена подала в суд на её содержание, мы оба на пенсии, но я еще работаю, у меня 3 степень инвалидности бессрочная. Могу-ли я отказаться от выплаты содержания. У бывшей жены нет инвалидности она трудоспособна. Детей на иждивении и содержании нет. Спасибо заранее за консультацию.

Иными словами бывшая супруга должна доказать свою нуждаемость.Что касается вас, то позиция следующая:
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 22.04.2010 г. №546-О-О, в силу норм СК РФ обязанность по уплате алиментов на содержание супруга может быть возложена судом только на лиц, обладающих для этого необходимыми средствами, что направлено на обеспечение сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения, как получателя, так и плательщика алиментов.
Исходя из правовой позиции, вам надо доказывать что вы не обладаете данной возможностью и сам нуждаетесь в поддержке.
Здесь особое внимание будет уделено тому обстоятельству что у вас установлена инвалидность.Это говорит и о состоянии вашего здоровья и о вашем финансовом состоянии (большая часть денежных средств идет на приобретение лекарственных средств).
Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов, следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).
Теперь о настоящем иске.Вам надо составить возражения на иск.Указать все ваши доводы.Приобщите копию справки об инвалидности.Если вам необходима помощь в составлении документов-пишите в мой чат.