Могу ли я самостоятельно подать заявление в Сбербанк о сохранении прожиточного минимума

Могу ли я самостоятельно подать заявление в Сбербанк о сохранении прожиточного минимума.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей.

Да, заявление о сохранении прожиточного минимума можно написать напрямую в банк, а не судебным приставам.

Это возможно, если взыскатель направил исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ) непосредственно в банк, а не в службу судебных приставов.

Для реализации возможности должнику необходимо выбрать в одном банке один счёт, на который поступают периодические платежи (зарплата, премия или страховая пенсия), и подать заявление в офисе банка с указанием выбранного счёта.

После рассмотрения заявления банк будет ежемесячно сохранять сумму прожиточного минимума из поступающих периодических зачислений. Прочие выплаты будут доступны для взыскания в полном объёме