Здравствуйте, я был осужден условно ещё в 2013 году на 2 года, много раз до 2022 не мог устроиться на работу

Здравствуйте , я был осужден условно ещё в 2013 году на 2 года , много раз до 2022 не мог устроиться на работу нормальную всегда показывалось что я судимый , хотя не когда не был в местах лишения свободы . С 2022 года октября нахожусь на сво заключил контракт с рос гвардией в спецназе , уже ездил в 4 командировке , хочу стать на выше стоящую должность и получить разрешение на оружие , но везде мне пишут что я судимый и извините , что мне делать в такой ситуации

, Евгений, г. Москва
Максим Пензев
Адвокат, г. Ставрополь

К сожалению Вы ничего не сможете сделать, так как сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности (не путайте с судимостью) хранится бессрочно.

УК РФ Статья 86. Судимость

Каков общий порядок снятия судимости
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

 3. Судимость погашается:

 а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

 б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

 г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

3.1. В отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Юридически Ваша судимость давно погашена.

но везде мне пишут что я судимый и извините, что мне делать в такой ситуации

Это пишу, что Вы ранее были судимы. Эту информацию из базы МВД не убрать.

Более подробные консультации в чате, по правилам сайта, платные. Если я Вам уже помог,  отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/