Имеет ли право начальник не отдавать расчёт и заставить отработать 2-недели, если я работала неофициально?

, Наталья, г. Сосновоборск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья Если работали неофициально, то это выходит за рамки правового поля до тех пор, пока не будет установлен факт трудовых отношений в судебном порядке. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Но там нужно будет представлять доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».