Здравствуйте, клинике рядом с детским уголком стоял кулер с водой, ребенок играл в уголке и проходя мимо

Здравствуйте, клинике рядом с детским уголком стоял кулер с водой, ребенок играл в уголке и проходя мимо кулера нажал на кнопку, просто секунда и он уже орет, сначала напугался, подавал но не плакал, через 10 минут закатился на час, все отработали намазали, но на следующий день стало все видно...написали в клинику, они извинились и сказали, что отключили подачу кипятка...но стоит ли обращаться в Минздрав с жалобой или ещё куда то, чтоб проверили подобные вещи и устранили...в клинике даже не предложили помощь, сказали вон туалет с холодной водой

  • IMG20250205172210
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В описанной ситуации действительно имеет смысл обращаться с жалобами и заявлениями в государственные органы, отвечающие за контроль и надзор в сфере здравоохранения. Во‑первых, подобное происшествие, связанное с травмой ребёнка в медучреждении и отсутствием своевременной помощи, свидетельствует о возможном нарушении прав несовершеннолетнего на охрану здоровья (ст. 7 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Во‑вторых, медицинская организация обязана не только предоставлять качественные медицинские услуги, но и обеспечивать безопасность пациентов, включая детей (ст. 98 того же закона).

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович