Законно ли такое значительное повышение?

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос. Сняла 1 ком. квартиру на 11 месяцев. По истечению 11 месяцев перезаключен договор с хозяином, на 6 месяцев. Но арендная плата поднялась сразу на 10 тыс. ( было 28 тыс. поднял до 38 тыс. рублей) Аренда в Нижнем Новгороде. Аренда поднялась в прошлом году везде, но у моих коллег было повышение на 5 т.р, при том что квартиры у них 2 комнатные. Законно ли такое значительное повышение? Съезжать не стала, т.к. снова платить комиссию и залог, плюс переезд в зимнее время. Понимаю, что уже время прошло, я сама согласилась, но хотелось бы узнать, законно ли такое повышение?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Арендная плата это существенное условие договора. Должны платить согласно договора. Самопроизвольно не может повышать необходимо заключать доп.соглашение к договору, если не установлена договором процедура повышения арендной платы определяющая повышение арендной платы на 10000 руб.