Здравствуйте, Анна!
Законодательство о защите прав потребителей:
Согласно Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» в России, покупатель имеет право на обмен товара надлежащего качества на аналогичный, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, при условии, что товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки и имеется кассовый либо товарный чек.
Однако существуют товары, которые не подлежат обмену и возврату по подобным основаниям. Как правило, обувь и одежда не входят в этот перечень, и её можно вернуть, если она не имеет признаков носки и сохранены все бирки.
Если вы физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП, но выполняющее посредническую роль при покупке товаров, важно разобраться, каким образом оформляется сделка с клиентом. Если вы сами выступаете продавцом, то вы попадаете под действие законодательства о защите прав потребителей.
Если вы оформлены как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, то на вас, как на продавца, распространяются все обязанности по возврату товара надлежащего качества.
Желательно заранее обговаривать и письменно фиксировать условия возврата и обмена с клиентами. Это может минимизировать разногласия и защитить ваши интересы.
Если вы заявляете, что выступаете исключительно как посредник, действуя, например, на основании агентского договора, то стоит отразить это в документах и информировать клиента о его правах в части взаимоотношений с непосредственным продавцом из Китая.
Рассмотрите возможность включения в процесс примерки обуви до окончательной покупки, если это возможно. Это может сократить количество возвратов.
Подумайте о создании чёткой политики обмена и возврата, которая будет доступна клиентам до совершения покупки. Ясное объяснение ваших условий повысит доверие и сократит недопонимание.
Удачи!