СНТ - это земля сельхозназначения?

Здравствуйте. Я гражданка РБ, проживаю в РФ, есть ВНЖ, СНИЛС, ИНН, официально работаю. Хочу купить дачу, точнее, участок с беседкой и баней. Что нужно проверить по документам у продавца?

Есть нюансы:

Баня не зарегистрирована

На территории нашего участка соседи с трёх сторон "захватили" нашу территорию примерно по 0.5-1 метру. Для нас это не критично. Вопрос по оформлению документов, можно ли так приобрести участок?

Есть закон о том, что нерезидент РФ не может покупать приграничные земли и земли сельхозназначения. СНТ - это земля сельхозназначения?

, Марина, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Убедитесь, что у продавца есть все необходимые документы, подтверждающие их право собственности на участок. Обычно это свидетельство о праве собственности или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Проверьте кадастровый план, чтобы удостовериться, что границы участка и его характеристики (размеры, категория земель, вид разрешенного использования) соответствуют заявленным.
Поскольку баня не зарегистрирована, важно понимать, что постройки, не прошедшие официальной регистрации, не будут являться отдельными объектами права. Это может усложнить вопросы с налогами или будущими продажами.
Если соседи временно используют часть вашего участка, это может не вызывать текущих проблем. Однако эту ситуацию следует зафиксировать. Возможно, стоит провести межевание. Это необходимая процедура для определения точных границ и внесения их в ЕГРН. Это поможет избежать возможных будущих споров с соседями.
Как вы правильно заметили, существует ограничение на покупку земель, находящихся вблизи государственной границы, а также земель сельхозназначения лицами, не имеющими гражданства РФ. Однако СНТ (садовое некоммерческое товарищество) может находиться на землях сельскохозяйственного назначения, но при этом основной вид разрешенного использования таких земель может предусматривать использование для садоводства и дачного строительства, что может отличаться от традиционного сельскохозяйственного использования.
Вам следует уточнить в документах на землю, находится ли она в приграничной зоне и какой вид разрешенного использования у участка.

Удачи в осуществлении вашей покупки!

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!