В вузе №1 говорят что по закону какому то, они не имеют право включить в академическую справку дисциплины которые я проходил на экономике
Я учился в вузе №1 на экономике до 4 курса, на 4 курсе я перевёлся на ИВТ на 2 курс. Теперь я хочу перевестись в вуз №2 на экономику. В вузе №1 говорят что по закону какому то, они не имеют право включить в академическую справку дисциплины которые я проходил на экономике. А могут включить дисциплины только с ИВТ. Имею ли я право требовать чтобы мне в академ справке указали дисциплины которые я проходил на экономике? Ну раз они зачли пересекающиеся дисциплины с экономики в ивт и их укажут, то и не пересекающиеся тоже должны указать верно ? ну бред же какой то
Добрый день, Никита!
Обычно академическая справка должна содержать информацию о всех пройденных вами дисциплинах и завизированных экзаменах/зачетах независимо от направления подготовки. Основное условие — чтобы дисциплины были изучены в данном вузе.
Вузы, как правило, руководствуются собственными внутренними локальными нормативными актами, но они не должны противоречить законодательству РФ и порядку оформления академических справок. В документах может быть прописано, как именно должна быть оформлена академическая справка, но ограничений на указание изученных дисциплин в другом ВУЗе не должны быть.
Попросите ВУЗ предоставить официальный документ, в котором поясняется, на основании какого нормативного документа они отказываются включить дисциплины из другого ВУЗа в академическую справку.
Направьте письменное заявление в адрес ректора ВУЗа с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и предоставить академическую справку с перечнем всех дисциплин, которые вы действительно изучали.
Сохраните все ваши зачётные книжки, ведомости и другие удостоверяющие документы на случай, если потребуется предоставить подтверждение освоения дисциплин.
Если вуз не изменит свою позицию, у вас будет возможность поднять вопрос на уровне органов государственной власти, регулирующих образовательную деятельность в регионе (в Москве — Департамента образования и науки города Москвы).
Удачи!