Просрочила замену паспорта по достижении 20 лет более чем на

Просрочила замену паспорта по достижении 20 лет более чем на 5 месяцев, придётся ли в МВД писать объяснительную в паспортном столе?

, Дарья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

придётся ли в МВД писать объяснительную в паспортном столе?

 НЕ придется.

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законом установлен штраф за нарушение сроков обмена паспорт

ст.19.15 КоАП РФ -
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В  Москве или Санкт-Петербурге штраф составит

в от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Подайте заявление в МФЦ или на госуслугах, оплатите штраф.

www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/100177

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подайте заявление в отделенин МВД или на портале «Госуслуги» либо в ближайшем МФЦ. Штраф за несоблюдение сроков замены в СПб от 2-3 тыс. В Москве дороже, примерно 3-5 тыс. При приеме сотрудник примет документы, проверит заявление, выпишет штраф и выдаст квитанцию для оплаты. Оплатить ее необходимо в течение 60 календарных дней. При условии что причина несоблюдения сроков замены уважительная, то штрафа можно избежать, но это маловероятно. Объяснительную писать не нужно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Срок для замены паспорта по достижению возраста 20 и 45 лет установлен в п. 24 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267, и составляет 90 календарных дней с даты достижения соответствующего возраста.

В случае просрочки указанного срока для замены паспорта для гражданина предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ:

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -