Здравствуйте, Дмитрий!
на это но в прокуратуре не дали ей забрать заявление
Заявление действительно забрать нельзя.
Но мать, как законный представитель несовершеннолетней может написать заявление о примирение сторон и просить о прекращении уголовного дела.
В этом случае следовать с согласия руководителя либо суд имеют право прекратить уголовное дело в порядке ст.25 УПК РФ
Уголовное дело в порядке ст.25 УПК РФ прекращается, если подозреваемый или обвиняемый загладил причинный вред, а максимальный срок лишения свободы за совершенные преступления не превышает пяти лет и преступление совершенно впервые
Максимальный срок лишения свободы по ст.134 УК РФ до 4 лет
Максимальный срок лишения свободы по ст.135 УК РФ до трех лет
Касаемо заглаживания вреда это может быть денежная компенсация, например за моральный вред причинный несовершеннолетней.
Но нужно учитывать, заглаживание вреда не может быть обещанием или исполняться в будущем времени
Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, возместить ущерб или загладить вред в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19
есть шанс получить условное наказание?
Есть шанс попробовать прекратить уголовное дело.
Суд в любом случае обязан рассмотреть заявление о примирении сторон.
Даже, если суд откажет в прекращении уголовного дела по заявлению матери, подтверждение в суде факта возмещения вреда, в том числе и морального, это смягчающее обстоятельство (ст.61 УК РФ).
Смягчающие обстоятельства учитываются при назначении условного осуждения (ст.73 УУК РФ).
Я так понимаю, у парня было 2 эпизода, по каждому ее мать писала заявление.
Думаю, что в этом случае также можно примириться. Нанимайте адвоката, чтобы в суде дело прекратили за примирением сторон.