Учусь платно на очном отделении также оформлена по уходу за

Учусь платно, на очном отделении, также оформлена по уходу за инвалидном 1-ой группы, могу ли я получать пособия по беременности не от колледжа, так как мне не положена стипендия, а от государства?

, Амина, г. Канск
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Не смотря на то, что Вы обучаетесь на платной основе Вы вправе рассчитывать на пособие. Оно будет выплачено из фонда, который учреждён учебным заведением. Отсутствие стипендии не помеха, декретные в данном случае рассчитываются исходя из базовых стипендий.

В противном случае оснований для начисления данного вида пособия не имеется, поскольку оно может быть назначено работающим, безработным (уволенным в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными), обучающимся по очной форме обучения, проходящим военную службу по контракту, усыновившим ребенка и относящимся к вышеперечисленным категориям.