Учусь платно на очном отделении также оформлена по уходу за
Учусь платно, на очном отделении, также оформлена по уходу за инвалидном 1-ой группы, могу ли я получать пособия по беременности не от колледжа, так как мне не положена стипендия, а от государства?
Здравствуйте!
Не смотря на то, что Вы обучаетесь на платной основе Вы вправе рассчитывать на пособие. Оно будет выплачено из фонда, который учреждён учебным заведением. Отсутствие стипендии не помеха, декретные в данном случае рассчитываются исходя из базовых стипендий.
В противном случае оснований для начисления данного вида пособия не имеется, поскольку оно может быть назначено работающим, безработным (уволенным в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными), обучающимся по очной форме обучения, проходящим военную службу по контракту, усыновившим ребенка и относящимся к вышеперечисленным категориям.