Человек находится на УДО, два раза вовремя не отметился

Человек находится на УДО, два раза вовремя не отметился. Что грозит?

, Людмила, г. Саянск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сказать наверняка, какие последствия наступят (и наступят ли), невозможно, поскольку решение принимают компетентные органы.

В соответствии со статьей 79 УК РФ

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

То есть теоретически суд может отменить условно-досрочное освобождение. Но может и не отменить, все зависит от причин нарушений. Лицо просто нарушило сроки или так до сих пор не отметилось?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии с частью 6 статьи 79 УК РФ  контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/

Пунктом «а» части 7 статьи 79 УК РФ предусмотрено:

 а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, илизлостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

Под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осужденного, предусмотренным пунктом «а» части 7 статьи 79 УК РФ, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения.

Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела (пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»).

Осталось у вас выяснить  один вопрос: принимались ли в отношении Вас меры уполномоченным лицами и органами в период условно-досрочного освобождения или не принимались., было ли в отношении вас вынесено письменное предупреждение о возможности отмены УДО.

Вам надо как можно скорее посетить УИН и дать пояснения по данному вопросу.Возможно у вас есть уважительные причины.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

УДО предполагает соблюдение осужденным установленных судом обязанностей, включая регулярную явку в УИИ для отметки. Два случая неявки на отметку без уважительных причин могут повлечь негативные последствия, однако их оценка зависит от конкретных обстоятельств и позиции суда.

Часть 7 ст. 79 УК РФ устанавливает,

То есть при злостном уклонении от исполнения обязанностей, возложенных судом при УДО, суд вправе отменить освобождение и направить осужденного для отбытия оставшейся части наказания.

На основании п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8

Под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложенных судом на осужденного, предусмотренным пунктом «а» части 7 статьи 79 УК РФ, следует понимать повторное невыполнение таких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведение осужденного, письменного предупреждения о возможности отмены условно-досрочного освобождения. Вместе с тем вопрос о том, является ли уклонение от выполнения возложенных судом на осужденного обязанностей злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом его продолжительности и причин уклонения, а также других обстоятельств дела.

Тут встает вопрос, было ли предупреждение после первой неявки? После предупреждения были неявки?

Статья 190 УИК РФ регламентирует процедуру привлечения к ответственности:
    — При первом нарушении УИИ выносит письменное предупреждение;
    — При повторном нарушении (в течение испытательного срока) инспекция направляет в суд представление об отмене УДО.

Желательно, нужно незамедлительно явиться в УИИ для объяснения причин неявки. При наличии уважительных обстоятельств (документально подтвержденных) — подать письменные пояснения.

И обязательно нужно соблюдать режим, иначе в дальнейшем любое новое нарушение увеличит риск отмены УДО.