В органах МВД говорят что я не смогу оплатить и ВНЖ сразу аннулируется, так как не могу подтвердить свой доход

Получил ВНЖ 19 декабря 2023.

Слышал , что оплатить уведомление надо в срок до 2-х месяцев после очередного года со дня получения документа. Если не оплатить то будет штраф, а если не оплачивать 2 года подряд , то аннулирование. Это всё пишут в интернете.

Не мог оплатить , так как выезжал из страны делать новый загранпаспорт. Как только приехал (в конце января), начал делать документы , чтобы устроиться официально и таким образом оплатить уведомление.

В органах МВД говорят что я не смогу оплатить и ВНЖ сразу аннулируется, так как не могу подтвердить свой доход.

Вопрос в том , правда ли 19 февраля аннулируется ВНЖ , или всё таки как везде пишут будет штраф , а только после 2 х лет неуплаты аннулирование.

, Марина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

оплатить уведомление

Уведомление не оплачивается, а подаётся в МВД по вопросам миграции по месту Вашего пребывания, как подтверждение Вашего проживания в РФ по ВНЖ. И к уведомлению прикладывается документ, подтверждающий Ваши доходы. Так, в силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации...

Исходя из того, что ВНЖ Вы получили 19 декабря 2023 года, то Вы должны были подать уведомление не позднее 19 февраля 24 года и сейчас второе уведомление не позднее 19 февраля 25 года.

Ввиду не подачи уведомления, Вы можете быть привлечены к ответственности по ст 18.8 КоАП.

За 2 административных нарушения в течение года ВНЖ аннулируется в силу ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

То есть, сейчас Вы подать уведомление ещё успеваете. И если не привлекались к ответственности по 1 не подачи или нет иных привлечение к ответственности (2 за год), ВНЖ по этому основанию не аннулируют

Но есть другое основание для аннулирования Вашего ВНЖ

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Действительно, если Вы не можете предоставить документы о доходах в нужном размере, это является аннулирование вашего ВНЖ.

У Вас есть срок решить этот вопрос до 19 февраля 25 года. В ином случае, велика вероятность аннулирования ВНЖ