Какой штраф для юридического лица за допуск к управлению самосвалом водителя без нужной категории?
Какой штраф полагается юридическому лицу за допущения управление ТС самосвала без категории?
Здравствуйте!
С 14 апреля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 03 апреля 2023г. №103-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12.21.1 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Для тяжеловесных транспортных средств — Собственник (владелец) транспортного средства: 250 000 рублей
Кроме изменений в размерах административных штрафов за нарушение правил движения крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства, изменение также внесено в часть 2 статьи 23.1 КоАП Российской Федерации. Суть его сводится к тому, что нарушения по частям 3, 5 и 6 статьи 12.21.1 больше не будут рассматриваться судьями. Это, в свою очередь, связано с тем, что из перечисленных статей исключили наказание в виде лишения прав. То есть привлечение судей к рассмотрению административных дел больше не требуется.
Удачи!