Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Залог перед началом работы

Здравствуйте. Нашла объявление о работе,связалась с работодателем, но перед началом работы они требуют,чтобы я внесла денежный залог,якобы во избежании обмана с моей стороны. Вместе с первой выплатой денег они обещают этот залог вернуть. Нарушает ли работодатель условия трудового кодекса подобными действиями?

03 Мая 2014, 22:01, вопрос №442149 Екатерина, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, это открытый обман!.

    03 Мая 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Екатерина, добрый вечер! Если Вы устраиваетесь по трудовому договору, то
    согласно ст. 65 Трудового кодекса при заключении трудового договора
    необходимо предъявить следующие документы- паспорт, трудовую книжку
    (если до этого работали), страховое свидетельство, документ об
    образовании и т.д. Денежные средства Вы не должны вносить. Скорее всего,
    это сеть, где каждый новый участник вносит определенную сумму, а потом,
    стараясь ее вернуть усиленно таким же путем ищет «работников».

    03 Мая 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Екатерина.

    Мало того, что Вам эти деньги никто не вернёт, так ещё и на работу не устроят! 

    Для устройства на работу никакие деньги от будущего работника не нужны. Вы должны заключить трудовой договор с работодателем, а он обязан выплачивать Вам своевременно зарплату, а не требовать с Вас деньги за работу....

    С уважением!

    03 Мая 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats