Как отвечает БТИ, квартира 92а не была обьектом учета, до 17

Возможно, это мошенничество. Как отвечает БТИ, квартира 92а не была обьектом учета, до 17.09.2010. ИМЕННО 17.09.2010 была проведена первичная техническая инвентаризация квартиры 92а органом БТИ. Однако, первичное право на квартиру 92а было зарегистрировано в ЕГРП в июле 2010 с присвоением условного номера. Далее, 07.12.2011 квартире был присвоен статус ПОГАШЕНО. Далее , в 2012 орган БТИ передавал сведения о всех квпртирах нашего МКД, и всем квартирам были присвоены кадастровые номера, дата 25.05.2012. Эту квартиру 92а БТИ не передавало. Но в 2014 году в ГКН появилась эта 92а с кадастровым номером. Обьяснили - квартира была передана в обьеме I подраздела егрп. Это было сделано в соответствии с Приказом 1 Минэка от 2011 года. А именно пункт 35, , который говорит о том, что если права заоэрегистрированы но техучет не осуществлен, то такие квартиры являются ранее учтенными. Таким образом, кадастровый номер получила погашенная квартира. Это законно?

, Клиент, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При наличии  зарегистрированных  и не прекращенных на объект технического учета прав и присвоенных условных номеров  в ГКН  могли быть включены сведения о квартире. И если был  акт о включении в ГКН сведений о ранее учтенных объектах технического учета, содержащихся в ЕГРП, как основание, то указанные действия могли быть  правомерными и основанными  на п.35 действующего  в тот период ( 2014 год)  Приказа Минэкономразвития России от 11.01.2011 N 1 ( в настоящее время утратившего свою  силу).

Далее, 07.12.2011 квартире был присвоен статус ПОГАШЕНО.

Если же зарегистрированные в 2010 году  права на квартиру 92 а были по какой-то причине прекращены, то указанные действия о включении в ГКН квартиры неправомерны.

В  настоящее время Порядок внесения сведения о ранее учтенных объектах недвижимости регулируется ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Клиент
Клиент, г. Москва
Не понимаю Вас. Обязательным приложением к документам, предоставляемым на государственную ркгистрацию прав на квартиры, являлся технический паспорт обьекта. Таким образом, все квартиры, права на которые зарегистрированы, прошли технический учет и поэтому не могли быть переданы по правилам 35 пункта Приказа 1.
Клиент
Клиент, г. Москва
Права на квпртиру существовали в момент передачи по Акту. Но самой квартиры уже не было. Квартира была снята с технического учета БТИ в 2011.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, а по факту, что с квартирой? Это точно не мошенничество, возможно техническая ошибка. В 2013 году БТИ обязано было передать все технические паспорта, изготовленные на объекты до 1 января 2013 года, в Росреестр. В 2014 году, специалисты которые заносили данные об объектах много сделали ошибок, возникли дубли объектов, когда два кадастровых номера на один объект и тд. Вообще после слияния баз гкн и ЕГРП  ошибки умножилсь. Поэтому, получив паспорт, на уже погашенный объект, специалисты могли снова внести данные по полученному тех паспорту в 2014 году. Сейчас в ст 69 218-ФЗ ОТ 13… 07.2015 года также указано, если права зарегистрированы, но техучет не осуществлен, то такие квартиры являются ранее учтенными.

Клиент
Клиент, г. Москва
Получается, что даже если обьекта по факту нет, а права есть, то в этом случае обьекту присваивается кадастровый номер? Квартиры по факту нет, то есть несуществующий обьект получает кадастровый номер. А как же нет обьекта, нет и права?
Клиент
Клиент, г. Москва
И графической части квартиры нет ни в БТИ, ни в ЕГРН.