Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять отпуск

на работу устроилась в детский сад(помощник воспитателя) 22 января 2014. можно ли взять отпуск (или отпуск за свой счет) 2 недели в июле 2014.

03 мая 2014, 18:25, Анастасия Панкова, д. Родники
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, администрация организации вправе предоставить сотруднику отпуск авансом в любое время. Обязанность же предоставить отпуск возникает, только если у сотрудника есть необходимый стаж, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ). Право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

С уважением.

03 мая 2014, 18:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Кугал
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия.

Право использовать отпуск за первый год работы возникает у Вас по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, т.е. Вы вправе требовать отпуск не ранее 22 июля. Ну, а по договоренности с руководством можно взять отпуск и раньше.

03 мая 2014, 18:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли взять отпуск по уходу за родителями?
Здравствуйте. Я работаю заместителем директора по учебной работе в техникуме. В последнее время состояние здоровья родителей ухудшилось. Их опасно оставлять одних дома. Можно ли взять отпуск по уходу за родителями? Отец и мать инвалиды. Им по 80 лет. Отец - после инсульта, мать более 40 лет страдает шизофренией, тоже инвалид, состояние здоровья ухудшилось. Если можно, то на какой срок? И возможно ли с сохранением хотя бы какой-то части зарплаты или только без сохранения зарплаты?
19 марта, 04:05, вопрос №3011175, Виктория, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком отцу, если мать рожает второго ребенка?
можно ли взять отпуск по уходу за ребенком отцу если мать рожает второго. старшему ребенку полных лет 2. хотел помочь после родов хотя бы месяц быть дома и смотреть за вторым ребенком
23 апреля 2018, 08:26, вопрос №1975848, Руслан, г. Уфа
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли взять отпуск за свой счет, если я работаю недавно?
Здравствуйте,такой вопрос интересует ,хочу взять отпуск за свой счет,работаю в пятерочке,она открылась недавно,и все таки можно ли взять отпуск за свой счет на неделю???
24 июля 2017, 14:44, вопрос №1705001, Кристина Доброхотова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Можно ли взять отпуск раньше, чем в графике отпусков?
По графику отпусков у меня отпуск только в октябре этого года. Работаю второй год. первый отпуск уже брал в том году. Вопрос: можно ли взять отпуск раньше чем на графике отпусков. ?
18 июля 2017, 08:56, вопрос №1699068, Жалил, п. Бреды
6 ответов
Трудовое право
Можно ли взять отпуск на работе не равными частями
Можно ли взять отпуск на работе не равными частями в интервале через неделю, если в графике отпусков отпуск не разделен и стоит и в конце года?
03 июня 2013, 08:37, вопрос №93984, Виктор Баринов, г. Невинномысск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2014