Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Дефект телефона

здравствуйте.купил телефон пользовался месяц стала проподать связь его взяли по горантии привезли через месяц попользовался неделю и сново началось.они взяли его обратно и не смогли сказать когда придти.пользовался им месяц.могу ли я требовать другой телефон другой марки с доплатой?

03 Мая 2014, 21:14, вопрос №442132 Александр Александрович, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр Александрович.

    Пишите претензию в магазин и ссылайтесь на  статью 18 ЗОПП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
    оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены
    на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на
    такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
    покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать
    незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
    расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию
    продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При
    этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
    причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
    возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения
    соответствующих требований потребителя. 

    В отношении технически сложного товара
    потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
    исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки
    (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
    перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
    потребителю такого товара. 

    По истечении этого срока указанные требования
    подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 

    • обнаружение существенного
      недостатка товара; 
    • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения
      недостатков товара; 
    • невозможность использования товара в течение каждого года
      гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
      неоднократного устранения его различных недостатков. 

    Перечень технически
    сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред.
    Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской
    Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

    С уважением!
    03 Мая 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats