Какие документы мне нужно предоставить кроме договора?
Добрый вечер. Я ИП на УСН доходы минус расходы. У меня горбольница закупает мебель. Рассчитываются наличными. Какие документы мне нужно предоставить кроме договора? И как провести наличные?
Добрый день, Павел!
При расчете наличными между организацией и ИП нужно применять ККТ. (п. 1 ст. 1.2, абз. 26 ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)
Это значит, что при поставке мебели, вам нужно составить договор, к нему накладную (например, по форме ТОРГ-12 или акт приема-передачи или иной аналогичный документ) и чек ККТ.
Индивидуальные предприниматели ведут кассовые операции в упрощенном порядке (п. 1 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У). Они вправе не оформлять приходные и расходные кассовые ордера и кассовую книгу (абз. 10 п. 2, абз. 2 п. 4.1, абз. 9 п. 4.6 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У). Поступившую в кассу наличную выручку ИП вправе расходовать, в частности, на личные нужды (п. 1 Указания ЦБ от 09.12.2019 № 5348-У).
Это означает, что вы просто должны отразить данную наличную выручку в книге доходов-расходов и включить в расчет налога на УСН.