И что нам делать, чтобы получить проект?
Добрый день. Купили квартиру в Калининграде, дом 2022г постройки. Одни из первых сделали ремонт на 3эт, дом 4- этажный, над нами открытый балкон. И зимой нас сильно залило с верхней квартиры, она пустует. Оказалось, что это проблема всех 3 и 4х этажей. 4е этажи заливают сами себя и 3и. Также в подвале плесень. Входные двери установлены с открыванием в строну пандуса и еще много косяков. Первый год была нормальная УК(мы там еще не жили). Потом какой-то жилец инициировал смену УК в пользу другой, как оказалось новая УК - от застройщика. Жильцы требуют показать проект дома, на что УК говорит, что у них нет этой документации. Застройщик на запросы жильцов в течении длительного времени не предоставляет документацию. Недавно застройщик сделал отписку, что передал всю документацию на дом предыдущей УК, что была в самом начале. На вопрос, есть ли акт приема передачи документов ответа нет. Связывались с первой УК, они говорят, что им ничего не передавали. Жильцы требуют от нынешней УК подать в суд на застройщика, таким образом он обязан будет показать проект. Недавно нынешняя УК огорошила новостью, что будет подавать в суд на первую УК. На вопрос, где логика, почему сразу не на застройщика - владельца проекта? Ответ - застройщик ссылается на то, что они передали документы первой УК, мы должны соблюдать нормы и порядок подачи документов и не имеем право подавать в суд сначала на застройщика, а только после прояснения ситуации с первой УК. Правомерно ли это? И что нам делать, чтобы получить проект? УК максимально тянет время, чтобы прошел гарантийный срок дома.
Ниже ответы сотрудника УК
- Screenshot_20250204_181941_Telegram.jpg
- Screenshot_20250204_182002_Telegram.jpg
- Screenshot_20250204_184017_Telegram.jpg
- Screenshot_20250204_184032_Telegram.jpg
Добрый вечер. Неразбериха с документами решается в суде. В качестве сооответчиков могут выступать как УК, застройщик. Ваша позиция и ваши требования о предоставлении проектной документации законны и обоснованны частью 10.1 ст. 161 ЖК, Приказ Минстроя России от 07.02.2024 № 79/пр)
Так, собственники помещений имеют право ознакомиться с проектной документацией в офисе управляющей организации или самостоятельно сделать фотокопии за свой счет.
После завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию проектная документация становится частью технической документации, отражающей состав и состояние общего имущества. Храниться она может как в оригинале, так и в копии. Эти правила изложены в п. 26 Правил содержания общего имущества в МКД. Согласно ч. 11.1 ст. 55 Градостроительного кодекса. Передача от застройщика УК осуществляется по акту приема-передачи, и с этого момента управляющая организация несет ответственность за их хранение, как указано в п. 27 Правил содержания общего имущества в МКД.
Если владельцы помещений решают сменить управляющую организацию или создать ТСЖ/ЖСК, предыдущая управляющая организация должна передать проектную документацию вместе с остальными техническими документами новому юридическому лицу. Эта обязанность также предусмотренна п. 27 Правил содержания общего имущества в МКД. Несмотря на то, что управляющая организация, обязаны хранить проектную документацию, ее реальными владельцами остаются собственники помещений в доме.
Если проектная документация не находится в распоряжении УК, собственники могут запросить её у застройщика или органов местного самоуправления, которые могут хранить оригиналы таких документов. Если отказ нужно обращаться в суд с заявлением об истребовании технической и прэктной документации.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
В исковом заявлении нужно указать в качестве ответчиков УК и Застройщика.
То есть единственный выход — это жильцам подавать в суд на УК и застройщика?