Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
За три дня до назначенной даты регистрации, был остановлен инспектором ГИБДД, который выписал протокол с
Перегонял вновь купленный личный автомобиль из Владивостока, по семейным обстоятельствам не смог забрать автомобиль вовремя. Но в соответствии с требованием Постановления Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2022 г. N 722, через "Госуслуги" в 10 дневный срок подал заявление на регистрацию этого автомобиля. За три дня до назначенной даты регистрации, был остановлен инспектором ГИБДД, который выписал протокол с основанием, что я должен был не подать заявление в 10 дневный срок, а зарегистрировать его в течении 10 дней, в соответствии Постановления Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090. Уведомление о подаче заявления инспектору мной было предоставлено, но он его проигнорировал и отказался вносить в протокол. Прошу разъяснить насколько правомерны действия инспектора ГИБДД.
Здравствуйте, Александр! Правомерны, т.к. согласно пункту 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров — (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):
Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.
Т.е. на учет нужно было поставить в течение 10 суток с приобретения, а не записаться для постановки на учет.
Добрый день, Александр!
Ваша ситуация развернулась на основании противоречий в законодательстве и разъяснениях, касающихся порядка регистрации транспортных средств.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2022 года № 722 внесено изменение в постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (Постановление № 1764) — которое установило новое правило, согласно ему — необходимо подавать заявление на регистрацию автомобиля, в том числе через «Госуслуги», в течение 10 дней после его приобретения. Это означает, что вы действовали в соответствии с требованиями данного акта, подав заявление в течение указанного срока.
Согласно информации, которую вы предоставили, инспектор ГИБДД не учел новый порядок, установленный Постановлением № 1764, и требования, изложенные в этом документе. Это может указывать на то, что инспектор неправомерно трактовал ситуацию.
Вы сообщили инспектору о том, что подали заявление через «Госуслуги». Это уведомление должно было быть учтено, и отказ инспектора в его учете также может быть расценён как ненадлежащее исполнение своих обязанностей.
Вы имеете право оспорить протокол, составленный инспектором ГИБДД, ссылаясь на основания, изложенные в Постановлении № 1764. Для этого вам следует подготовить материалы (доказательства подачи заявления о регистрации, уведомление) и обратиться в суд или в вышестоящий орган ГИБДД.
Вы можете подать жалобу на действия инспектора в диспетчерскую службу ГИБДД или в прокуратуру. Укажите на явное несоответствие действий инспектора требованиям законодательства.
Удачи!
Если владелец авто в течение 10 дней подал электронное заявление, он выполнил требование закона и может не бояться штрафа. Дальше нужно записаться на личное посещение ГИБДД, например, по телефону, через терминал или тот же портал госуслуг. Может оказаться, что до ближайшей свободной даты действительно месяц, но все это время собственник сможет законно пользоваться автомобилем. Главное — иметь при себе ДКП, ПТС, водительское удостоверение и действующий полис ОСАГО.
Российской Федерации
от 21 декабря 2019 г. N 1764, соответственно он является не действительным
А при чём тут это постановление?!