Добрый день.
Здравствуйте может ли гражданин Америки водить авто по американским правам в России при наличии нотариально заверенного перевода?
Нет, не может.
Согласно абз. 2 п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных водительских удостоверений или международных водительских удостоверений при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1 — 17 настоящей статьи.
Однако.
В силу п. 1 ст. 41 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 08 ноября 1968 года) договаривающиеся стороны будут признавать:
— любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
— любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к данной Конвенции, и любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к данной Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений.
Америка не входит в Список стран, подписавших и ратифицировавших Венскую конвенцию о дорожном движении от 08 ноября 1968 года.
Соответственно, американское ВУ не дает право управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.
Не могли бы вы прокомментировать ответ?
Сожалею, но профессиональная этика адвоката не позволяет мне комментировать мнения коллег.
Но в моем ответе нет противоречий с указанным Вами ответом.