Могу ли я легально водить в России с американскими правами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: я гражданка США и РФ (двойное гражданство) на постоянном месте жительства в США, еду в отпуск в Россию и хочу взять в аренду машину в России на 5—6 недель. Могу ли я легально водить в России с американскими правами?

Спасибо

  • FCFC1500-8564-4647-B9C8-F1E4FE3EF935
    .jpeg
, Natalia Stolkova, г. Волгоград
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

Могу ли я легально водить в России с американскими правами?

Согласно ст. 25 Закона «О безопасности дорожного движения» при отсутствии российских водительских прав можно использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/1e24735df982c4fb8bf865fe29270095749ba3bc/

Чтобы не возникло проблем с использованием национального водительского удостоверения, полученного за границей, вы должны быть уверены, что этот документ отвечает требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 г.

Согласно Приложению 6 Венского соглашения национальное водительское удостоверение должно изготавливаться в виде пластиковой или бумажной карточки и содержать такие сведения:
1) Название документа на национальном языке страны выдачи.
2) Имя и фамилию владельца.
3) Дату рождения. Место рождения может указываться исходя из местной специфики страны, где выписывался документ.
4) Дату выдачи и окончания действия.

В некоторых государствах день окончания действия НВУ указывается не всегда. Такое удостоверение в России не принимается.
5) Номер НВУ.
6) Фото и подпись владельца.
7) Категории транспортных средств, право вождения которых предоставлено предъявителю удостоверения. Желательно, чтобы была также проставлена дата окончания действия прав на ту или иную категорию.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Natalia Stolkova
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте Николай! Спасибо за ответ, можно уточнить если все перечисленное выше 7 пунктов есть на моих правах выданные в Калифорнии это означает что они подходят под требования венской конвенции? И должна ли я в месте с этими правами возить с собой паспорт гражданина США?
… означает что они подходят под требования венской конвенции?

Да, конечно.

должна ли я в месте с этими правами возить с собой паспорт гражданина США?

Основный документом, подтверждающим личность гражданина России на территории РФ — это российский паспорт. Поскольку у Вас двойное гражданство, Вы можете предъявлять любой документ, подтверждающий Вашу личность.