Добрый день. Согласно Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, лица, лишенные права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ, представляют заключение об отсутствии медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Обязательное представление медицинской справки формы № 003-В/у.
Для получения медицинской справки вам необходимо будет пройти осмотр у врача-психиатра-нарколога.
Требование о прохождении годичного наблюдения у нарколога не является автоматическим и обязательным для всех.
Решение о необходимости годичного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом индивидуально в каждом конкретном случае.
Основания для наблюдения: -Наличие признаков злоупотребления алкоголем или наркотическими веществами.
-Наличие заболеваний, связанных с употреблением алкоголя или наркотиков (например, алкоголизм, наркомания).
-Наличие других медицинских показаний.
Если при обследовании у врача-психиатра-нарколога не будет выявлено признаков злоупотребления алкоголем или наркотическими веществами, то требование о годичном наблюдении будет неправомерным.
Что делать в вашей ситуации:
Обратитесь в наркологический диспансер по месту жительства для прохождения медицинского освидетельствования.
Пройдите все необходимые обследования, назначенные врачом-психиатром-наркологом.
Получите заключение врача-психиатра-нарколога о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Если врач-психиатр-нарколог вынесет решение о необходимости годичного наблюдения, а вы считаете его необоснованным, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящую организацию (например, в Министерство здравоохранения вашего региона) или в суд.
Если мой ответ был для вас полезен — отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/