Как лучше разделить имущество, чтобы в будущем не было проблем?

Здравствуйте. Решили с мужем разводиться. Нажили в браке загородный дом и квартиру, которая пока в ипотеке. По условиям ипотеки муж - заемщик, я - созаемщик. По ДДУ квартира оформлена на мужа. Решили, что дом останется мужу, а квартира мне. Как лучше разделить имущество, чтобы в будущем не было проблем? Я вижу так, что через брачный договор, но муж говорит банк не одобрит изменения условия договора, что квартира будет оформляться на меня. Я и сама вижу риск, что если даже без разрешения банка прописать в брачном договоре 100% дома мужу, а 100% квартиры мне, то в будущем когда будет выплачена ипотека (а это возможно через многие годы) могут быть нюансы с оформлением квартиры на меня. Получится, что при подписании брачного договора дом - сразу мужу, а квартира мне только после выплаты ипотеки и плюс с возможными рисками...

, Лариса, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Это все вода. Вопрос был о том, как лучше в брачном договоре прописать раздел. 1 вариант: Можно ли прописать 100% дома мужу, 100% квартиры мне, но так чтобы у меня не было рисков т.к. ипотека… 2 вариант: прописать дом по 50% каждому и квартира по 50% каждому. И после выплаты ипотеки через энное количество лет обменяться долями. Кстати условие обмена долями как прописать и можно ли?