Об отмене Акта выявленных недостатков в содержании дорог

Произошло ДТП с участием 1 автомобиля, который в результате опрокидывания получил механические повреждения. На месте ДТП сотрудником ГИБДД в присутствии двух свидетелей был составлен Акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, из которого следует что был выявлен недостаток "гололед на проезжей части на ... таком то участке дороге, что не соответствует ГОСТу Р50597-93". Организация осуществляющая ремонт и содержание этой дороги написало в прокуратуру жалобу ссылаясь на неиспользовании технических средств сотрудниками гаи в ходе установления скользкости дороги. Прокуратура вынесла предписание об отмене указанного Акта, в свою очередь начальник районного отдела МВД своим Решением отменил указанный акт, так как он был составлен в нарушении п.11.1 Приказа МВД от 08.02.1999г. №410. В данном решении об отмене Акта указано что инспектора ГИБДД не привлекать к дисциплинарной ответственности, т.к. в отделении ГИБДД отсутствуют технические средства фиксации недостатков в содержании дорог.

Имеет ли право должностное лицо (начальник районного отдела полиции) спустя год после составления АКТА обследования дороги отменять его, кроме того в самом решении об отмене не ставится под сомнение наличие гололеда, а лишь указано что гололед определен визуально, без применения технических средств? Разве указанные документ может быть отменен не в судебном порядке?

, Лина Шепилова, г. Челябинск
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

В данном случае Акт был отменен правомерно, поскольку: во-первых исковая давность на оспаривание какого либо документа составлят 3 года (общая исковая давность ст. 196 ГК РФ на защиту прав), а во-вторых поскольку Акт был составлет сотрудником ГИББД, то он подчиняется вышестоящему органу, т.е. должностному лицу - начальнику районного отделения полиции. Поэтому касательно данного акта, то его отменить может начальник, а вот уже решение начальника по данному Акту, можно оспорить в судебном порядке.

Лина Шепилова
Клиент, г. Челябинск

А исковую давность Вы к чему приплели? Из сути вопроса по-моему ясно указано, что начальник полиции не через суд путем подачи искового заявления добился отмены Акта, а принял такое решение сам, не основываясь на законе.К тому же срок исковой давности для отмены в данном случае иной - 3 месяца.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А по-моему акт вообще отменить нельзя. А у вас есть решение вышестоящего начальника, и вообще все документы по данному делу- если не сложно пришлите на эл.почту- мне очень интересно разобраться rabotadav12@gmail.com