8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об отмене Акта выявленных недостатков в содержании дорог

Произошло ДТП с участием 1 автомобиля, который в результате опрокидывания получил механические повреждения. На месте ДТП сотрудником ГИБДД в присутствии двух свидетелей был составлен Акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, из которого следует что был выявлен недостаток "гололед на проезжей части на ... таком то участке дороге, что не соответствует ГОСТу Р50597-93". Организация осуществляющая ремонт и содержание этой дороги написало в прокуратуру жалобу ссылаясь на неиспользовании технических средств сотрудниками гаи в ходе установления скользкости дороги. Прокуратура вынесла предписание об отмене указанного Акта, в свою очередь начальник районного отдела МВД своим Решением отменил указанный акт, так как он был составлен в нарушении п.11.1 Приказа МВД от 08.02.1999г. №410. В данном решении об отмене Акта указано что инспектора ГИБДД не привлекать к дисциплинарной ответственности, т.к. в отделении ГИБДД отсутствуют технические средства фиксации недостатков в содержании дорог.

Имеет ли право должностное лицо (начальник районного отдела полиции) спустя год после составления АКТА обследования дороги отменять его, кроме того в самом решении об отмене не ставится под сомнение наличие гололеда, а лишь указано что гололед определен визуально, без применения технических средств? Разве указанные документ может быть отменен не в судебном порядке?

Показать полностью
, Лина Шепилова, г. Челябинск
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

В данном случае Акт был отменен правомерно, поскольку: во-первых исковая давность на оспаривание какого либо документа составлят 3 года (общая исковая давность ст. 196 ГК РФ на защиту прав), а во-вторых поскольку Акт был составлет сотрудником ГИББД, то он подчиняется вышестоящему органу, т.е. должностному лицу - начальнику районного отделения полиции. Поэтому касательно данного акта, то его отменить может начальник, а вот уже решение начальника по данному Акту, можно оспорить в судебном порядке.

1
1
1
1
Лина Шепилова
Лина Шепилова
Клиент, г. Челябинск

А исковую давность Вы к чему приплели? Из сути вопроса по-моему ясно указано, что начальник полиции не через суд путем подачи искового заявления добился отмены Акта, а принял такое решение сам, не основываясь на законе.К тому же срок исковой давности для отмены в данном случае иной - 3 месяца.

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

А по-моему акт вообще отменить нельзя. А у вас есть решение вышестоящего начальника, и вообще все документы по данному делу- если не сложно пришлите на эл.почту- мне очень интересно разобраться rabotadav12@gmail.com

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088860, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2013