Либо через суд оспорить долг за истечением исковой давности?

Добрый день! 10 лет назад брала кредит, но выплатила. Кредит передали коллекторам. 1 раз лет 5 назад коллекторы приходили, н оя их не впустила. 2023 года был вынесен судебный приказ. О нем я ничего не знала. Сейчас у меня весить исполнительное производство по общему долгу и испол.сбор. Я знаю что срок исковой давности прошел, но я нигде об этом не заявляла. Как сейчас лучше поступить, долг 60 000 рублей. Лучше будет подать на банкротство? Из имущества у меня есть доля в доме. Дом по долям приходится на супруга, меня и детей.Либо через суд оспорить долг за истечением исковой давности?

, Юлия, г. Барнаул
Екатерина Третькова
Юрист, г. Вилючинск

Юлия, здравствуйте. Оспариваем:

1 судебный приказ;

2. отменяем исполнительный лист;

3. закрываем кредит (он был оплачен?).

Если Вам полезен мой ответ, пожалуйста, оцените и оставьте отзыв. Благодарю за сотрудничество

Юлия
Клиент, г. Барнаул
Кредит не оплачивала.
Юлия
Клиент, г. Барнаул
У меня нет ничего на руках кроме постановления о возб.испол.производства. Судебный приказ вынесен 2022 года. Его еще можно оспорить?
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.