Нужно ли какое то разрешение (согласие)от отца в эту страну

Здравствуйте, собираемся с 12летним сыном в Египет. С его отцом в разводе. Фамилия сейчас у меня с ним отличается. Нужно ли какое то разрешение (согласие)от отца в эту страну

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна!

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 с одним из родителей или без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.

Всего доброго!