Хочу открыть дело по факту машенничества, которое было совершено еще в январе-феврале 2022года, по отношению
Хочу открыть дело по факту машенничества,которое было совершено еще в январе-феврале 2022года,по отношению лично ко мне и моего сына
Дело касается личных дебитовых сбербанковских карт и моего открытого счета в сбербанке
На тот момент муж по моей доверенности был в мвд,что-то пытался предпринять
Я даже не знаю,что,вроде писал заявление,я тогда сильно болела и мало что знаю об этом
Куда обратиться(если не поздно),чтоб рассмотрели моё заявление и завели дело,сейчас буду лично от себя действовать.
Также хочу взыскать с бербанка сумму которую,по их вине украли,тк служба защиты,сработала слишком поздно,я потеряла много денег,которые копила на лечение сына за границей!
Здравствуйте!
На тот момент муж по моей доверенности был в мвд, что-то пытался предпринять
Я даже не знаю, что, вроде писал заявление, я тогда сильно болела и мало что знаю об этом
Вам надо узнать о судьбе данного заявления.Супруг обращался с доверенностью от вашего имени и в ваших интересах.Уточните в МВД о судьбе его заявления.Если вынесли постановление об отказе-напишите заявление об ознакомлении с материалами отказного производства.Укажите что ознакомление будет произведено с применением метода фотофиксации.При ознакомлении сфотографируйте все материалы.Далее обратитесь с адвокату, проконсультируйтесь, стоит ли обжаловать, весь ли спектр проверочных мероприятий был проведен сотрудниками полиции по заявлению.Если вас никуда не вызывали, то вероятно, по вашему заявлению приняли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Также хочу взыскать с бербанка сумму которую, по их вине украли, тк служба защиты, сработала слишком поздно, я потеряла много денег, которые копила на лечение сына за границей!
Предполагаю, что в постановлении указано что в вашей ситуации наличие отношений гражданско-правового характера и вам рекомендовано обращаться в суд по вопросу защиты своих прав.Это нормально.Действуйте дальше.Обратитесь к юристу.Он пояснит, в рамках каких правовых отношений вам писать иск.Составляете иск, подаете в суд.Вместе с иском направляете ходатайство в порядке ст.57 ГПК РФ об истребовании в суд материалов проверки по вашему заявлению.Они вам в суде пригодятся как доказательства в обосновании ваших требований.
Если же супруг никуда не обращался, ваши действия следующие:
Вам надо обратиться в полицию с заявлением, в котором подробно опишите все обстоятельства, которые произошли.Предоставить договор с банком, выписки со своего счета.Так же в заявлении укажите о том чтобы по указанным вами фактам сотрудники провели проверку.При принятии вашего заявления вам выдадут талон-уведомление.В последствии по данному талону вы сможете контролировать ход проверочных мероприятий.
Сотрудники полиции в порядке ст.144 УПК РФ проведут проверочные мероприятия.
По итогам доследственной проверки по заявлению в полицию о преступлении, в зависимости от результатов, может приниматься одно из следующих решений:
-о возбуждении уголовного дела, которое передаётся в подразделения отдела полиции, уполномоченные проводить предварительное расследование (дознание, следствие).
-об отказе в возбуждении уголовного дела. Материал проверки в этом случае регистрируется в специальном журнале учёта, ему присваивается порядковый номер, под которым впоследствии он будет храниться в архиве. В последствии вы сможете при наличии заявления об ознакомлении ознакомиться с материалами.
-о передаче сообщения и собранных материалов по подследственности, если отдел полиции, в который они поступили, не уполномочен принимать решение.
О любом принятом по заявлению о преступлении решении должно быть сообщено вам, как заявителю. При этом вам обязательно разъясняет, кому и в каком порядке возможно это решение обжаловать. Далее действовать так как я писала в своем ответе выше (я имею ввиду про суд).
Доброго времени суток.
Если сумма похищенного преступниками превышает 1 миллион рублей — это ч.4 ст.159 УК РФ и срок давности по ней составляет 10 лет.
Если сумма превышает 250 тыс — это ч.3 ст.159 УК РФ и срок давности по ней составляет 10 лет.
В связи с чем, вы вправе подать заявление в полицию о мошенничестве в любое время, когда вам удобно. Можете указать, что вполне возможно, ранее с заявлением обращался муж по доверенности. Сотрудники полиции проверят по базе «Дистанционное мошенничество» данный факт и установят, какое принято решение по его заявлению и было ли оно.
Вы вправе подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ в любом случае.
Но если по заявлению мужа или вашему заявлению примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то я бы рекомендовал изучить материал доследственной проверки и сделать фотокопии, которые передать вашему платному адвокату, чтобы он смог обжаловать данное решение в порядке ст.123 или ст.125 УПК РФ как незаконное.
Добивайтесь возбуждения уголовного дела, так как в этом случае есть шансы установить хотя бы дроппов и с них взыскать переведенные через их счета ваши денежные средства.
Преступников скорее всего не установят, так как МВД поясняет, что большая их часть находится за рубежом.
Насчет взыскания со Сбербанка. Точно сказать сложно, сможете вы или ваш юрист\адвокат выиграть в суде, не зная всех подробностей.
по их вине украли, тк служба защиты, сработала слишком поздно,
Но вот этот момент будет архисложно доказать в суде. Это надо понимать.
Потому как банки себя подстраховали со всех сторон. И вам или вашему юристу\адвокату придется доказывать, что именно вина в потере денег не в собственнике, кто передал коды преступнику, а у службы безопасности.
Здравствуйте!
Куда обратиться(если не поздно), чтоб рассмотрели моё заявление и завели дело, сейчас буду лично от себя действовать.
Обратитесь в полицию с заявлением о проведении проверки по данному факту для признания Вас потерпевшей, и если преступление будет раскрыто, то в рамках уголовного дела сможете заявить гражданский иск о возмещении причиненных убытков из- за мошенничества или хищения денежных средств ( смотря как квалифицируют правонарушение) . Согласно ст.144 УПК РФ сотрудники полиции проведут проверочные мероприятия для установления событий данного преступления и далее, вынесут либо постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать в установленном законом порядке .
Кроме того, при наличии у вас доказательств хищения денежных средств, Вы вправе предъявить самостоятельный гражданский иск в суд, где банк будет ответчиком и потребовать возмещения причиненных убытков .
Статьей 12 ГК РФ предусмотрено, что к одному из способов защиты гражданских прав относится возмещение убытков.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c4fe6e6c3382269311df4bffaf438feb330600cf/
Пунктами 1 и 2 статьи 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В следствие нарушения кредитной организацией положений действующего законодательства, владелец банковского счета вправе потребовать от кредитной организации возмещения убытков, причиненных неправомерным списанием денежных средств со счета в размере списанной суммы в связи с нарушением банком своих обязательств по договору банковского счета.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
Банк, являясь субъектом профессиональной предпринимательской деятельности в области проведения операций по счетам клиентов, несет риск повышенной ответственности за собственные неправомерные действия в виде возмещения убытков, причиненных незаконным списанием денежных средств.