Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение и отпуск

Добрый день. Могу ли я написать в один день заявление на увольнение и на отпуск так, что бы после отпуска я уже мог не выходить на работу?

Отпуск 2 недели. Начинается с 18 мая. Могу ли я 5 мая написать заявление на увольнение?

03 Мая 2014, 16:02, вопрос №441984 Владислав, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2017 мы ответили на 812 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Владислав.

    Ваш случай называется — отпуск с последующим увольнением. 

    Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. Поэтому, прежде чем планировать отпуск, необходимо получить согласие руководства.

    Предоставление такого отпуска может являться частью процедуры увольнения, например, по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), а также по иным основаниям, предусмотренным ТК РФ и не связанным с виновными действиями работника.

    Так, например, об увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Тогда же он может выразить и свое желание взять неиспользованный отпуск. В случае увольнения по соглашению сторон <1> (ст. 78 ТК РФ) срок предупреждения законодательством не предусмотрен, стороны определяют его сами.

    Вывод:  вам нужно только договариваться с работодателем.


    03 Мая 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Владислав.

    Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В таком случае трудовую книжку и расчетные Вы должны будете получить в последний рабочий день, то есть день перед выходом в отпуск. 

    03 Мая 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats