Скажите, пожалуйста, уволить меня смогут задним числом, чтоб я смогла подать на выплату?

Здравствуйте. Такая ситуация: Родила второго ребенка, подала на выплату единовременную при рождениии ребенка. Официально нигде не работала с 2021 года. Сегодня позвонили с пенсионного, сказали , что я до сих пор числюсь официально устроенной, два раза была принята на работу и один раз уволена. Зашла на госуслуги, и удивилась! Две разные должности оформлены на меня, по одной уволена. Налоги не платила, заработную плату не получала, да и вообще не знала, что до сих пор числюсь. Скажите, пожалуйста, уволить меня смогут задним числом, чтоб я смогла подать на выплату?

, Екатерина, г. Москва
Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности расторгать трудовые отношения с сотрудниками «задним числом», даже если стороны согласны на это.

Исходя из описанной Вами ситуации, Ваш работодатель без Вашего ведома принимал и увольнял Вас с работы.

Вам необходимо написать жалобу на действия Вашего работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Для решения Вашего вопроса необходимо урегулировать Вашу ситуацию на работе.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.