Как нужно действовать дальше и можно ли вернуть деньги?
Добрый день. Человеку ошибочно были переведены денежные средства на арестованный счет. Отправитель обратился в банк для написания заявления на возврат. Получатель также обратился в банк с заявлением на возврат, но так как деньги были списаны приставами банк рекомендовал обратится к приставам. После обращения, были слова: никто вам не поможет, без разницы какие деньги поступили , у вас и так движения по счету нет и выплат нет, ничего возвращать не буду, ничем помочь не могу. Но деньги нужно вернуть отправителю , сумма не маленькая. Подскажите, пожалуйста , правомерны ли действия пристава , это ведь чужие деньги и заявления в банк написаны. Как нужно действовать дальше и можно ли вернуть деньги ?
Добрый вечер!
Банк вправе удержать средства, поступившие на адрес должника, это не является нарушением.
Попробуйте развернуть ситуация- как ошибочный перевод. Т.е. Отправитель обращается в банк с заявлением, далее необходимо связаться со судебным приставом или органом, который производит арест счета, и попросить их остановить списание денежных средств в связи с ошибочны переводом и запросить у пристава постановление, путем написания заявления с просьбой вернуть деньги на ваш счет.
Всё это должен делать именно Отправитель.
Здравствуйте. Банк вправе удерживать. Вы вправе обратиться с жалобой к приставу в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Если не поможет — в порядке ст. 360 КАС РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/0ae29f74df01c19321dbea9ad9224dec10294bc7/
Возможно приставы вернут денежные средства, хотя у них думаю и далее будет позиция, что неважно ошибочно или нет, самое главное средства поступили и не вернем.
Либо узнавайте получателя средств и пробуйте просудить в порядке ст. 1102 ГК РФ, но следует иметь в виду ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Здравствуйте!
Как нужно действовать дальше и можно ли вернуть деньги ?
Вернуть ошибочный перевод Вы можете обратившись с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ.
Человеку ошибочно были переведены денежные средства на арестованный счет.
Ответчиком будет лицо, которому ( на счет которого) Вы ошибочно перевели денежные средства .
Вам необходимо указать, что намерения подарить указанную сумму получателю ( Ответчику) у Вас не было, при этом также указать на то, что Вы ошибочно перевели однократно денежные средства Ответчику.
Так из Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении»
суд отверг доводы ответчика о том, что у истца отсутствует право требовать возврата исполненного в силу подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ, поскольку истец, перечисляя средства, знал об отсутствии обязательства.
Здравствуйте! Первым делом – обратитесь в свой банк.Объясните ситуацию, предоставив все имеющиеся данные о платеже: номер карты или счета получателя, сумму, дату перевода и, конечно, доказательства своей ошибки.Напишите заявление о возврате ошибочно перечисленных средств. Если арест наложен в рамках исполнительного производства обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведёт дело.Если сумма перечислена по исполнительному листу, вы вправе запросить копию этого документа и выписку по своему счету, где в назначении платежа указан номер листа.
Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия пристава, это ведь чужие деньги и заявления в банк написаны
В целом, действия приставов правомерны.В своей работе они четко руководствуются положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.Есть должник.В рамках исполнительного производства на его карту наложен арест.Постановление пристава поступило в банк.Вы ошибочно перевели свои денежные средства.Банк проверил: есть ли у данных средств защитный код.Я поясню: я говорю о бюджетных выплатах, которые запрещено списывать в счет долга.Нет, ваш перевод защитой не обладает.Деньги списываются в счет погашения долга.Если смотреть на всю ситуацию в целом, в действиях пристава нет нарушений.Они же не знали что это ошибочный перевод.
Списанные денежные средства некоторое время находятся на счету службы судебных приставов.Узнайте в банке по какому постановлению было списание, фамилию пристава и бегом в ССП.Там пишите заявление о возврате денежных средств, прикладываете справку банка о перечислениях.
Здравствуйте, Юлия!
1) Первым делом, Вам нужно понимать то, что ответственным за законность исполнения постановлений приставов об обращении взыскания на денежные средства со счета должника в кредитном учреждении, законом возложена на сами баник (с 01.06 2020 г. действует соответствующая поправка), и это прямо прописано в положениях Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».
Далее — продолжу. Прошу подождать.
Продолжу.
Для того, чтобы удерживать со счета должника, исполняя постановление пристава, лишь часть заработной платы, пенсии или иного официального дохода должника или вовсе не обращать взыскание на перечисленную сумму — в расчетных документах, по указанным платежам, отправителем должны быть указаны соответствущие коды вида доходов должника, перечисленные в Указании Центрального Банка России от 25.03.2022 № 6104-У.
Всего таких кодов предусмотрено — 5.
Таблицу с кодами — прилагаю (1 файл).
Поскольку рассматриваемое перечисление не относится ни к зарплате, ни к пенсии, ни к иному официальному дозоду должника, то, соответственно, отправитель этих денег (Вы) и не указали (и нее вправе былт указывать код в платежноим документе по указанному перечислению). Следовательно, получив информацию о таком переводе на счет должника, банк никах не мог его идертифицировать, как зарплату, пенсию, иной доход должника и, на полном законном основании, удержад всю сумму, исполняя постановление пристава.
Таким образом, вины банка тут нет.
Далее — продолжу.
2) Далее.
По приставу.
Пристав, получив перевод удержанных денег, не имел оснований для понимания того, что полученные деньги, удержаны банком — возможно, неправомерно (полностью или в части). Поэтому, в течение 5 операционных дня, с момента поступления денег на депозитный счет ОСП, пристав обязан эти деньги распределить — в адрес взыскателя. При этом, деньги поступают взыскателю, с депозита ОСП, через Казначенйство (УФК), это — просто, для Вашего сведения. Так, в силу положений части 1 статьи 110 ФЗ — 229 «Об ип»,
Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации.
Таким образом, и в действиях пристава, совершения незаконных действий — не усматривается.
Далее — продолжу.
Поскольку код дохода не был указан, согласно ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при поступлении денежных средств, то денежные средства были удержаны в рамках исполнительного производства в полном объеме. В этом случае, жалоба на незаконные действия пристава может не дать результата. Тем более, пристав не правомочен возвращать денежные средства со счета обратно отправителю со счета должника.