Как вернуть ошибочно переведенные деньги со счета, на который наложен арест приставами?
Добрый день. Человеку ошибочно были переведены денежные средства на арестованный счет. Отправитель обратился в банк для написания заявления на возврат. Получатель также обратился в банк с заявлением на возврат, но так как деньги были списаны приставами банк рекомендовал обратится к приставам. После обращения, были слова: никто вам не поможет, без разницы какие деньги поступили , у вас и так движения по счету нет и выплат нет, ничего возвращать не буду, ничем помочь не могу. Но деньги нужно вернуть отправителю , сумма не маленькая. Подскажите, пожалуйста , правомерны ли действия пристава , это ведь чужие деньги и заявления в банк написаны. Как нужно действовать дальше и можно ли вернуть деньги ?
Поскольку код дохода не был указан, согласно ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при поступлении денежных средств, то денежные средства были удержаны в рамках исполнительного производства в полном объеме. В этом случае, жалоба на незаконные действия пристава может не дать результата. Тем более, пристав не правомочен возвращать денежные средства со счета обратно отправителю со счета должника.