Какую сумму вернут за товар на гарантии — по цене покупки или текущей?
Здравствуйте. Ситуация простая.23.11.2024 телефон которому на момент обращения в сервис, было всего 4месяца от даты покупки(находится на гарантии) забарахлил.
Бодались с днс и в целом с сц долго. 1 февраля все таки сц прислал ответ что замена/ возврат дс разрешён. Теперь вопрос. Покупали мы товар за одну сумму, теперь та же самая модель стала дороже. Возвращать будут денежную сумму по факту покупки? Или с учетом нынешней его цены?
То же самое касается и того, если цена упадет. Какую сумму за него вернут. Получается что на момент покупки за 42 тысячи можно было бы что то урвать из техники которая соответствует нужным мне характеристикам. А теперь за эту же сумму ничего подходящего я для себя не вижу . вот и возник вопрос. Возможно если бы мне так знатно не потрепали нервы, я и не искала подводные ходы для себя.
Такую наглость я в своей жизни встречала не так часто.... По этому хочется соответствовать их отношению. Могу ли я в данной ситуации требовать возврата той суммы, по которой сейчас выставлена та же модель. Или все таки по закону имею право претендовать только на ту сумму за которую приобрела его тогда.
В силу п. 4 ст. 24 Закона при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Вам должны вернуть за телефон столько денег, сколько он стоит сейчас, а не в момент покупки.