Дальнейшие мои действия были: - восстановила доступ к госуслугам и сделала новый пароль - заявление в полицию

Добрый день!

Мошенники взломали Госуслуги и пытались взять кредиты.

Дальнейшие мои действия были:

- восстановила доступ к госуслугам и сделала новый пароль

- заявление в полицию

- посмотрела, куда заходили с госуслуг (только внутри кабинета госуслуг были)

- позвонила по тем МФК, куда пытались зарегистрироваться и оставили заявку на кредит (мне от них смс пришли, и я так поняла, куда обращались) - мне сказали, что кредитов выдано не было на меня, только в одной МФК заявку оставили. И все эти МФК по моей просьбе по ЛК заблокировали, чтобы кредиты не выдавались.

- запросила отчет в БКИ-все посмотрела, вроде кредитов новых не было и заявок не было, хотя в МФК сказали, что была заявка.

+ подключила услугу "Защита от мошенничества" с уведомлениями, если кто-то оставит заявку или возьмет кредит.

Мне все равно не спокойно, вдруг какие-то махинации были произведены, как еще можно проверить?

, Юлия, г. Тюмень
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Основное Вы сделали, но я бы еще рекомендовала несмотря на полученный отчет из БКИ, запросить расширенную выписку во всех бюро кредитных историй (НБКИ, ОКБ, Эквифакс), поскольку не каждое МФО например высвечивается в каждом БКИ, например банки Сбер и Русский стандарт в НБКИ не высвечиваются в НБКИ, но и много других МФО.

Посмотрите на Госуслугах номер телефона, некоторые мошенники подменяют номер телефона, если получают доступ к аккаунту.

Мониторьте реестр исполнительных производств на официальном сайте ФССП, если допустим мошенники оформили займ, о котором вы не знали и естественно не платили, МФО может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и затем приставы возбуждают исполнительные производства.

Запросите выписку из ЕГРН через Росреестр — для исключения регистрации залогов (ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Обязательно включите двухфакторную аутентификацию для всех финансовых сервисов и проверьте авторизованные устройства в настройках Госуслуг и банковских приложений.