4 Скажите, пожалуйста, законно ли такое задержание?
23.12.24 года примерно в 8:20 утра я проснулась от того,что в двери очень сильно долбятся.Я подошла спросила кто?В ответ мне начали не говорить,а именно орать «открывай,полиция!» Я переспросила «какая полиция?» На что мне в ответ начали кричать «ломаю дверь!»И при этом долбили по дверям.Я испугалась.Начала доставать ключ из кармана куртки,висящей на вешалке,чтобы открыть двери,они продолжали ломать двери.В это время проснулся муж,подбежал и растерянный тоже начал спрашивать «кто?». Они с нецензурной бранью кричали «ломаю дверь!»Хотя мы им кричали,чтобы не ломали,что мы пытаемся открыть,что дома несовершеннолетний ребёнок.Но мы открыть не могли,так как эти люди,пытаясь взломать дверь,повредили замок,и соответственно он не открывался.Проснулась дочка (15 лет)и начала спрашивать в слезах «что происходит?»
В итоге они взломали замок и ворвались в квартиру двое в масках,в касках,с оружием,это был СОБР,и трое в гражданском с криками «лежать!лицом в пол!»
Уложили на пол мужа,меня (на мужа надели наручники),дочка закрыла собаку в своей комнате и стояла здесь же,в коридоре,и один из людей в маске ударил ногой в межкомнатную дверь,где находилась собака,повредив дверь(вывалился кусок двери),зашвырнул в комнату ребенка,она налетела на угол стенки-горки,на которой стоит телевизор,ударилась грудью,из-за чего остались царапины и упала на пол.
Мне потом сказали уйти на пол на кухню и сидеть молча.Когда я спросила «что происходит?» один из людей в маске сказал мне «заткнись,курица!»
Потом они стали спрашивать какие то вещи,кроссовки,штаны и тд.
И они даже не представились,не показали удостоверение.
Муж продолжал спрашивать,за что его задерживают?Затем они его подняли,посадили на стул на кухне,и стали говорить опять же с матами «Ну,че?ты бил гражданина такого-то в сентябре этого года?Будешь говорить?Или опять будешь ссылаться на ст.51?» «Что платным адвокатом прикрылся?Он тебе не поможет,поедешь на 10 лет!»
И тут мы поняли-в сентябре 2024 года муж выпивал на своей квартире (в которую они ворвались квартиру-она моя и дочки,он там не прописан,а проживает с нами) с другом и с каким то мужчиной,с которым они пришли в эту квартиру из ночного бара.Я не знаю была ли там драка,муж говорит не было.Но на следующий день после этой выпивки,где то в час дня,мне стали звонить родственники этого мужчины и спрашивать где мой муж?На что я сказала,что его нет со вчерашнего дня.
Сказала адрес,где они могут быть.И эти родственники туда пошли.Мой муж был в гараже у друга в этот момент.
И потом со слов этих родственников они нашли этого мужчину по этому адресу,в луже крови,якобы избитого.Повезли на скорую.Там ему зафиксировали перелом носа и ушиб грудной клетки и алкогольное опьянение.Этот мужчина не из нашего поселка.Он приезжал на свадьбу к знакомым.И в этот же день,он уехал в свой город,где ему потребовалась операция,потому что в лёгкое воткнулось ребро.Но я не знаю,точно ли была операция.
На следующий день,моему мужу позвонил сотрудник полиции и вызвал в отдел полиции.Муж безприкословно пошёл.Его опросили,и он понял,что думают,что это он избил этого мужчину.Мы решили нанять адвоката,на всякий случай.Потому что ему не верили,что это не он.
Потом ещё раз вызвали и всё.На этом всё закончилось.Мужу не давали никакой подписки о невыезде,не предъявляли обвинение.Мы спокойно жили,он ходил на работу,ни от кого не скрывался,его никуда не вызывали.И тут 23.12 случается вот этот налёт в квартиру!И его увозят.
Двое суток он провел в ИВС.Затем суд отказал следователю об избрании меры пресечения под стражу.И мужа отпустили.Дали подписку о невыезде.
Таким же способом задержали двух его друзей,которые были с ним в тот день(один парень с ним был в этой квартире,ко второму они ушли в гараж).Друзей отпустили,в этот же день.
Адвокат сказал,что я не смогу никуда обратиться по поводу этого задержания,что толку от этого не будет.Но разве так можно?Тем более в квартире был несовершеннолетний ребёнок.Мы что какие то опасные преступники,чтобы вот так вламываться к нам?Входная дверь теперь сломана.Межкомнатная тоже.Сломали шкаф для обуви в коридоре.Меня довели до истерики.Дочка боялась спать,несмотря на то,что она подросток,ей страшно!
Из документов мне показали только постановление на обыск,чтобы найти вещи,ценности,орудие какое-то,вообщем всё,что может быть причастно к тому дню,когда избили этого мужчину.В итоге они забрали кроссовки мужа и мобильный телефон.Постановления о задержании не было.По крайней мере мне его не показали.
Копию постановления на обыск не дали,сказали «фоткайте».
Ещё забрали телефоны мой и дочери,и не давали позвонить адвокату.Сказали потом позвонишь.Телефоны отдали,только когда уходили.
За сутки до того,как мой муж выпивал с этот мужчиной,этот мужчина в этом же ночном баре,получил четыре раза в нос,и упал.Ещё другой человек его толкнул очень сильно,что он упал на бок.Об этом есть два видео.Но в полиции говорят,что он не мог получить эти травмы на видео.
Муж признал,что он два раза ударил этого мужчину в нос,потому что тот первый его ударил,из-за какой то словесной перепалки.И как выясняется этот мужчина дал им свою карту,чтобы они сходили в магазин за алкоголем.Но мужчина утверждает,что они вымогали у него пин код от карты угрожая ножом и расправой!Но муж и друзья это отрицают.Говорят,что добровольно дал.
Вменяют ст.162,ч.4
Скажите,пожалуйста,законно ли такое задержание?
мужчина утверждает, что они вымогали у него пин код от карты угрожая ножом и расправой! Но муж и друзья это отрицают.Говорят, что добровольно дал.
Здравствуйте!
1. Согласно статье 91 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, в том числе, когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление.
Скажите, пожалуйста, законно ли такое задержание?
Добрый день!
Уточните, обвинение Вашему супругу предъявлено? Какая мера пресечения была ему избрана? Он находился в розыске? Он зарегистрирован в Вашей квартире или нет?
Задержание возможно на основании ст. 91 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
Вопрос в том, почему именно задержание производилось таким силовым методом.
Если супруг не проживал по месту регистрации, и следствие установило его место жительства у Вас, то задержание его вполне возможно, в том числе, и путём силового проникновения в квартиру, если вы добровольно не открыли дверь.
Здравствуйте. Обвинение предъявлено? Какой у него статус?
Копию постановления на обыск не дали, сказали «фоткайте».
Ещё забрали телефоны мой и дочери, и не давали позвонить адвокату.Сказали потом позвонишь.Телефоны отдали, только когда уходили.
В частив выачи Вам копии постановления о производстве обыска, то оно не вручается. Копия протокола да. А постановления нет. Ст. 182 УПК РФ
15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.
Что не дали позвонить адвокату, по уму должно быть отражено в протоколе. В части того, что изъяли мобильный телефон, то это также должно быть отражено в протоколе.
В части изъятия телефонов, ст. 182 УПК РФ также
13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.
Вы можете обратиться в прокуратуру на действия сотрудников полиции, именно на такое силовое проникновение, но шансов что-то там сделать объективно мало. Если все протоколы подписаны, замечания в них не указаны.
Уважаемая Анна, здравствуйте! Дополню
На основании изложенной Вами ситуации в вопросе, можно утверждать, что действия сотрудников правоохранительных органов вызывают вопросы с точки зрения их законности. Порядок проведения обыска и задержания строго регламентирован УПК РФ
Касаемо обыска
В соответствии со ст. 182 УПК РФ, обыск в жилище может проводиться только на основании постановления суда или в исключительных случаях без такового, если это необходимо для спасения жизни и здоровья граждан или предотвращения преступления.
При этом сотрудники обязаны предъявить постановление на обыск (ч. 4 ст. 182 УПК РФ) и разъяснить права лиц, находящихся в помещении.
Если Вам не выдали копию постановления на обыск, а лишь предложили сфотографировать его, это является нарушением процессуальных норм.
— По повреждению имущества
Действия сотрудников СОБР по повреждению входной двери, межкомнатной двери и шкафа могут быть признаны неправомерными, если они не были вызваны объективной необходимостью (например, сопротивлением или угрозой уничтожения доказательств).
Статья 35 Конституции РФ гарантирует неприкосновенность жилища и имущества граждан.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/2b3cdfcf41099657639e96a77b00849cacec38ca/
По задержанию
Задержание лица должно соответствовать требованиям ст. 91 УПК РФ — оно возможно при наличии оснований полагать, что лицо совершило преступление и может скрыться или продолжить преступную деятельность либо уничтожить доказательства.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/c8855fc8d4dbb537b17025ef67ebb5d8b1a32847/
Если Вашему мужу не предъявили постановление о задержании (или оно отсутствовало), а также не разъяснили его права (включая право на адвоката), это является нарушением ст. 92 УПК РФ.
— Применение физической силы к Вам и Вашей дочери без необходимости также может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий.
Грубое обращение («заткнись», «курица») недопустимо со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Изъятие телефонов у Вас и Вашей дочери без составления протокола изъятия также противоречит требованиям закона (статьи 166–167 УПК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/1dac26c03d2610fd2c920a9d891bb449c7963bde/
— Присутствие несовершеннолетнего ребенка в квартире накладывает дополнительные обязательства на сотрудников правоохранительных органов соблюдать особую осторожность при проведении следственных действий.
— Вы вправе подать жалобу прокурору с указанием на неправомерность действий сотрудников СОБР в ходе проведения обыска и задержания Вашего мужа. Можно указать на:
Нарушение порядка проведения обыска; Повреждение имущества; Применение физической силы без необходимости; Непредоставление копии постановления на обыск; Изъятие телефонов без составления протокола; Отказ предоставить возможность связаться с адвокатом; Грубое обращение со стороны сотрудников.
Жалоба подается в прокуратуру через интернет-приемную прокуратуры субъекта Российской Федерации или Генеральной прокуратуры РФ.
Прокурор обязан провести проверку по Вашему заявлению Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации», Инструкции (Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации)
Если будут установлены нарушения закона со стороны сотрудников СОБР, Вам сообщат о результатах проверки и принятых мерах реагирования.
Кроме того, Вы вправе обратиться с заявлением о возмещении ущерба за поврежденное имущество (двери, шкаф) в порядке гражданского судопроизводства согласно статьям 1064–1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если будет установлено превышение полномочий сотрудниками СОБР — виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Таким образом, несмотря на слова адвоката о „бесполезности“ жалобы, у Вас есть все основания для обращения к прокурору с требованием провести проверку действий сотрудников правоохранительных органов на предмет их законности и правомерности в соответствии с действующим
С уважением!
Действия следователя (дознавателя) можно обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ о признании протокола задержания незаконным.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/dc682b2d7bea057250513ee50b7dbcc2422824db/
2.Такие действия абсолютно незаконны, поскольку, это был не допрос как следственное действие, а задержание. Ссылаться на 51 статью Конституции РФ вправе любой обвиняемый/подозреваемый.
После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права. То есть, протокол должны были составить уже в соответствующем учреждении.
3.Таким образом, сейчас должен работать адвокат: обжаловать протокол задержания и действия следователя, а также изучать уголовное дело на предмет недопустимых доказательств, которые не могут быть положены в основу обвинения (статья 75 УПК РФ) и.т.д.