Добрый день, работаю на пункте выдачи Wildberries, сегодня удержали 100% заработной платы в связи что бы уменьшить

Добрый день , работаю на пункте выдачи Wildberries ,сегодня удержали 100% заработной платы в связи что бы уменьшить баланс хотела бы уточнить имеют ли право на это данная организация и если нет то что делать ?

, Алёна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С работника могут быть осуществлены удержания из заработка в случае причинения работником работодателю материального ущерба.

По общему правилу ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Также возможно возмещение ущерба в большем размере в случае полной материальной ответственности работника.

Но в любом случае работодатель обязан соблюсти процедуру установления ущерба, предусмотренную ст. 247 и 248 ТК РФ.

На основании ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

 Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

В соответствии со ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

 Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.