Подскажите: не дай бог если что-то с ним случится, что будет с его долгами?
Добрый день. Требуется разъяснение.
У нас 2-х комнатная квартира. Приватизированная. В приватизацию входят два человека я и мама. Есть ещё брат, прописан там же. Приезжает иногда, не живёт там.
Меня по суду признали банкротом.
Мама пенсионерка.
Брат стал употреблять алкоголь в больших количествах. У него кредиты почти на 3 миллиона. Опустил руки и ничего делать ни хочет. Хотим положить его в больницу.
Из банков звонят маме( она у нас перенесла 2 операции на сердце и микроинсульт головного мозга)говорят будут принимать меры( в данной квартире у него даже носок нет)Сил больше нет с ним бороться. Уже и пугали его что выпишем. Доли в квартире у него нет. Ни чего не боится и платить кредиты не хочет. Только пьёт по страшному. С памятью проблемы у него стали и вообще стал как слабоумный.
Подскажите: не дай бог если что-то с ним случится, что будет с его долгами????
За ранее спасибо.
Добрый день!
В случае, например, смерти должника, если не вступать в наследство — долги в пределах стоимости его имущества перейдут государству в лице органов местного самоуправления (ст. 1151 ГК РФ) как выморочное имущество. В таком случае платить Вы ничего не будете.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.