По сроку не успеет явиться, как быть в этом случае?

Здравствуйте! Если юноше в этом году исполнится 17 лет и ему нужно встать на первичный учёт (уже даже пришло приглашение явиться в военный комиссариат 26 февраля), но он обучается сейчас в другой стране и сможет приехать в Россию только во второй половине марта. По сроку не успеет явиться, как быть в этом случае?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В случае, когда юноша, обучается за границей, он не обязан вставать на первичный воинский учёт, это обусловлено действующим законодательством. Согласно ему, граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не подлежат постановке на учёт в нашей стране.

Тем не менее, по возвращении в Россию на постоянное место жительства, молодой человек обязан заново встать на воинский учёт в течение двух недель. Для этого необходимо уведомить военный комиссариат, в который ранее было сдано приписное свидетельство, о своём возвращении. Это можно сделать как письменно, так и онлайн, например, отправив письмо по обычной или электронной почте. Если в течение 14 дней со дня возвращения от военкомата не поступит ответ, следует лично явиться в комиссариат.