Здравствуйте!
В комнате прописан я и мой отец. Собственник комнаты -Я.
Хочу выписать отца и выгнать. Он сниматься с регистрации добровольно не хочет.
Какие есть простые варианты его выписать?
Снять с регистрационного учета можно двумя способами: по заявлению самого зарегистрированного или по решению суда, если согласия на выписку нет.В любом случае, если прописанный не согласен, вопрос придется решать через суд.
Вы, как собственник комнаты, в соответствии со ст.209 ГК РФ имеете право пользоваться и распоряжаться собственностью.Отец может только пользоваться жильем. У него есть права проживания и регистрации, которые предоставили в свое время вы, как собственник комнаты. Таким образом, вам надо в данном случае доказать в суде то в настоящее время у отца нет оснований для пользования данной жилой комнатой.Скажу сразу, что есть риск что суд откажет в иске так как отец изначально был вселен как член семьи, и вы по всей видимости вместе вели общее хозяйство.
Если все же примете решение обращаться в суд, для начала направьте ему уведомление о снятии с регистрационного учета.Получается, по своему же месту жительства.Можно вручить лично — в этом случае подготовьте два экземпляра и попросите, чтобы он поставил дату и расписался на вашем экземпляре.Откажется-направляйте заказным письмом с уведомлением.Далее произведите сбор документов для составления иска: правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из ЕГРН, требование об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении,
справка о зарегистрированы в квартире, квитанция об уплате госпошлины .
В суд подаете иск о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении.Так как ставите требование о выселении, привлекайте органы прокуратуры.Требование о снятии отца с регистрационного учета лучше не заявлять — чаще всего суды отказывают в нем. Это связано с тем, что регистрирующие органы в административном порядке выписывают человека на основании решения суда о выселении и признании его утратившим (прекратившим) право на пользование квартирой.Исковое заявление с копиями всех документов отправляют ответчику: вручают лично под подпись на втором экземпляре или заказным письмом с уведомлением о вручении.
Подтверждающий документ о том, что иск отправили ответчику, прикладывают к исковому заявлению.
В суде поясняйте, что в настоящее время не являетесь одной семьей, ведете разное хозяйство.В судебной практике суды признают что наличие кровных родственных отношений не дает автоматического права на жилье.
Если я продам комнату — он ОБЯЗАН будет выписаться ?
Нет, не обязан.По крайней мере такой нормы закона нет.
Или его может новый собственник ЛЕГКо выписать ?
А вот в ситуации смены собственника вероятность удовлетворения иска значительно повышается.новому собственнику ничего практически не придется доказывать.Он обоснует один момент: купил квартиру, есть зарегистрированный, который является членом семьи бывшего собственника.
Да, еще один момент: ситуация меняется если отец в свое время отказался от приватизации.Тогда, даже при смене собственника, он будет иметь право проживать в комнате.
Выписываться отец будет не обязан.
У нового собственника будет аналогичный порядок действий, выписать отца возможно будет только через исковое заявление в суд.