Если мобилизованный заключит контракт с МО, то сохранится ли официальное рабочее место за ним?

Здавствуйте!

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Да, такая возможность существует, об этом сказано в статье 315.7 Трудового Кодекса РФ:

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Законом предусмотрено, что работодатель на основании заявления работника приостанавливает действие трудового договора.

Также в законе сказано:

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). ...

А также:

На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (в том числе дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи).

После окончания военной службы у работника есть 3 месяца для того, чтобы принять решение о возобновлении работы на старом месте, он сможет продолжить свою трудовую деятельность.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

 Действие трудового договора приостанавливается.

Согласно ст. 351.7 ТК РФ, п. 10  Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 — 2025 годах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2022 г. N 511, приостанавливается действие трудовых договоров, заключенных с гражданами РФ, призванными на военную службу по мобилизации, поступившими на военную службу по контракту в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ либо заключившими контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ или войска национальной гвардии РФ. В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

При этом прекращение указанных трудовых договоров и служебных контрактов по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 1 части 1 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», не допускается.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если имеется в виду именно рабочее место, то согласно ст. 351.7 ТК РФ оно сохранится.

В случае… заключения им контракта… действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации ...

В этой же статье указано

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

Если же речь про воинскую должность то нужно понимать с кем именно планирует заключать контракт о прохождении военной службы. Если с командиром воинской части — да, сохранится и он будет продолжать военную службу на прежней воинской должности до момента издания приказа о переводе на другую воинскую должность.