Могу ли я его забрать у нового хозяина т

продал автомобиль год назад, без ДКП, перевели на карту мне деньги, на авто запрет на регистрационные действия и он в залоге, сейчас приходят штрафы, как быть? в полиции отказали подавать его в розыск т.к. я его продал.могу ли я его забрать у нового хозяина т.к. у меня с ним не ДКП и он не мне переводил деньги за авто

, Андрей, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей! Формально можете, т.к. если не было ДКП, то Вы остались собственником транспортного средства, а следовательно вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). А денежные средства пусть требует с того, кто их получил как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва
а если денежные средства перевели на мою карту
Андрей
Клиент, г. Москва
в полиции отказываются подавать авто в розыск, ссылаясь на то что с первым покупателем у меня был устный договор и факт перевода денег на мою карту