Как это сделать и как это будет проходить?

Здравствуйте! Разводимся с мужем, есть общий несовершеннолетний ребенок. Общая квартира ещё в ипотеке. Муж (собственник он, но приобретена квартира в браке) отказывается продать квартиру, вместо этого он ее сдает в аренду. И нам с дочкой для жилья тоже ее не уступает. Могу ли я самостоятельно подать исковое заявление в суд? Нанять специалиста, к сожалению нет возможности. Как это сделать и как это будет проходить? И что примерно вынесет суд? Заранее благодарю.

, Валентина, Луганск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Ну во первых пока квартира в ипотеке продать её невозможно. Можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Заранее сказать какое решение вынесет суд невозможно, нужно документы изучать для точного ответа.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы можете самостоятельно подать заявление в суд на раздел имущества.

Ипотечная недвижимость является общим имуществом, но находится под обременением и потому не подлежит разделу в обычном порядке.

Поэтому, если квартира в ипотеке, и на момент раздела она не погашена, может потребоваться не только раздел квартиры, но и долговых обязательств перед банком, которые нужно зафиксировать в кредитном договоре. При этом супруги не могут делить долговые обязательства в соглашении без согласия банка (п. 2 ст. 391, п. 1 ст. 450 ГК РФ).

К сожалению, через суд Вы не можете обязать Вашего супруга продать квартиру, Вы можете признать доходы от сдачи в аренду совместным имуществом.

Оцените, пожалуйста, ответ. Спасибо!