И могут ли моего мужа лишить прав если он не родной отец первому ребёнку?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть двое детей, первый ребенок от первого брака, 3 года назад вышла снова замуж, родился второй ребёнок, сейчас по поводу первого ребенка идут проблемы от школы, ребёнок очень самостоятельный в 10 лет, считает что он сам всё решает как ему лучше будет, приходит поздно домой около 11 часов вечера, не следит за собой, может только что выглаженную рубашку смять в комнату и потом одеть,до школы ходит по канавам и грязи, итог приходит весь грязный, начались огромные проблемы, нами заинтересовались социальные педагоги школы, почему ребенок гуляет до поздна и ходит грязный, наспугают опекой, в принципе, нам бояться нечего, мы не пьём, снимаем квартиру в одном из исторических частей города(васильевский остров) работаем оба, доход +-200 тыс в месяц, в пособиях отказано из-за превышения дохода

Меня волнует один вопрос, если вдруг будут лишать прав на первого ребёнка, то коснётся ли это второго? И могут ли моего мужа лишить прав если он не родной отец первому ребёнку??

, Галина, г. Санкт-Петербург
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нельзя лишить родительских прав, если отец ребенку не родной. Но вы, как мать, можете быть привлечены к административной ответственности по ст.5. 35КоАП РФ. В исключительных случаях, при угрозе жизни и здоровья ребенка опека может из'ять ребенка из семьи.