Здравствуйте, с мужем на проживаем уже месяц, недавно он получил новое свидетельство о рождении дочери, хотя оригинал у меня на руках, действителен ли оригинал или только повторное свидетельство?

, Юлия, г. Пермь

Здравствуйте. Нормы, отменяющей действие первоначально выданного документа акта гражданского состояния при выдаче дубликата, нет.
И хотя данные документы будут иметь разные номера, они будут ссылаться на одну и ту же актовую запись, хранящуюся в ЗАГСе.
Поэтому действительными останутся оба документа.

С, уважением